100% x 90
Написать в редакцию Вопрос-Ответ Глоссарий Статистика посещений Карта сайта
Введите поисковый запрос, например:  гидравлические машины
Расширенный поиск

Тематический рубрикатор

[Карточка ресурса]

Царство грибов, особенности строения и жизнедеятельности на примере шляпочного гриба

Найдено документов - 116 Тип
Это заболевание - "антонов огонь" - наводило ужас на всю средневековую Европу. Особенно часто его опустошительные эпидемии потрясали Францию, Испанию, Швейцарию, Германии. 14 тысяч могильных холмов - вот та дань, которую заплатили французы только в страшном 1129 году виновнику массовых отравлений - грибу по имени спорынья. О спорынье и зловредности этого гриба рассказано в статье.

230.3 кб
Человек живет в окружении грибов. Они повсюду - в почве, в воде, в воздухе, на растениях, в организмах животных. Споры плесневых грибов витают над Землей на высоте 33 километров. Зачем нашей биосфере нужны эти грибы, которые по числу видов не уступают зеленым растениям? Об этом рассказано в статье.

189 кб
Ресурс позволяет установить на компьютер учителя или учащегося полную версию инновационного учебно-методического комплекса "Виртуальный живой уголок". Набор виртуальных лабораторий и тематические сюжеты дополнят и разнообразят учебный материал таких дисциплин как ботаника, зоология, биология и экология.

exe
361.51 мб
Вырабатываемые микроорганизмами химические вещества, которые способны тормозить рост и вызывать гибель бактерий и других микробов.

71.6 кб
Трудно поверить, но в море живут высшие грибы. Одни из них могут жить и на суше, другие же - исключительно морские организмы. Они встречаются даже в Мертвом море. Некоторые из них образуют с морскими водорослями морские лишайники. Возможно, именно они помогли водным растениям выйти на сушу и начать эволюцию в новой среде.

2.27 мб
Вешенка является одним из наиболее подходящих видов грибов для искусственного разведения, так как может расти практически на любом субстрате, содержащем целлюлозу. "Наука и жизнь", 2002, N6

102.8 кб

Издали белый гриб с валуем на секунду-другую путают даже бывалые грибники. Вместе с сыроежкой, груздем и рыжиком он входит в обширный род сыроежковых. Как и другие шляпочные грибы, довольно разборчив в выборе места жительства. В нем не много белков, аминокислот и витаминов - только по содержанию рибофлавина он в группе лидеров. Валуй вполне съедобен. Его солят и маринуют, прежде вымачивая 3-5 дней в холодной воде, по два-три раза в сутки меняя ее?

73.1 кб
Растрепанные "веники", похожие на вороньи гнезда, иногда по целых десять на дереве - результат заражения паразитическим грибом из семейства тафриновых. Чтобы дерево не обессилело и не погибло, "ведьмины метлы" необходимо отпиливать и жечь.

100.4 кб
Интерактивное тестовое задание с выбором нескольких правильных ответов. Роль гифов грибов в питании лишайников

html
667.7 кб
Интерактивное тестовое задание с выбором нескольких правильных ответов. Роль лишайников

html
667.5 кб
Интерактив. Вопросы для проверки знаний по теме "Грибы"

48.8 кб
Интерактив. Вопросы для проверки знаний по теме "Лишайники"

49.1 кб
Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему "Биология организмов", в котором нужно ответить на несколько поставленых вопросов.

970.2 кб
Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему "Общая биология", в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

181.2 кб
В разных странах в тепличных хозяйствах налажено производство грибной продукции, - выращиваются белые грибы, маслята, лисички и другие разнообразнейшие виды. Японские и китайские грибоводы с успехом выращивают грибные организмы, разрушающие древесину. "Наука и жизнь", 1971, N9

741.5 кб
Профессиональным микологам вешенка хорошо известна, и прежде всего потому, что очень удобна для промышленного культивирования. Грибы по составу (до 4,6% белков, до 0,5% жиров, до 3,8% углеводов, а также разнообразные экстрактивные и минеральные вещества) занимают отнюдь не последнее место среди растений и по питательной ценности сравнимы с черным хлебом. Но, увы, из-за интенсификации лесного хозяйства, загрязнения среды и просто вытаптывания массовая заготовка грибов в обжитых районах стала непростым делом. Поэтому-то промышленное культивирование грибов в густонаселенных странах получает все больший размах.

121 кб
17.  Грибы

Набор статей и интерактивных моделей по теме "Грибы" дает представление учащимся о многообразии грибов, их строении, познакомит с интересными фактами в жизнедеятельности человека, связанными с грибами

7.39 мб
18.  ГРИБЫ

Группа выделяемых в особое царство живого споровых организмов, иногда внешне напоминающих растения, но лишенных зеленого пигмента хлорофилла, настоящих корней, стеблей и листьев. Споры, как и семена, рассеиваются и прорастают в новые организмы, но не содержат зародыша и обычно состоят из единственной клетки.

390.8 кб
19.  Грибы

Грибные продукты - излюбленная русская пища, занимающая важное место в рационе питания, имеющая традиционные рецепты приготовления. Их химический состав разнообразен, и содержит ценные элементы - кальций, фосфор, а также в большом количестве - белок, микроэлементы, витамины. Опасны некоторые несъедобные виды грибных организмов. "Наука и жизнь", 1965, N7

273.2 кб